马赫马德赛义德·乌拜杜洛耶夫

编辑:往事网互动百科 时间:2020-02-20 01:50:46
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
马赫马德赛义德·乌拜杜洛耶夫塔吉克斯坦议会上院现任议长。1956年11月18日出生于库利亚布州(现哈特隆州)法尔霍尔区,是塔吉克族。1970年和1974年先后毕业于塔吉克斯坦工学院和乌克兰哈尔科夫工学院电气工程专业,他长期在统计和交通部门工作。1992年至1996年先后任塔副总理、第一副总理。1996年起至今任首都杜尚别市市长,2000年和2005年4月两次当选塔议会上院议长。他曾于2008年12月1日至6日对中国进行正式友好访问。
中文名
马赫马德赛义德·乌拜杜洛耶夫
外文名
Mahmadsaid Ubaydulloyev
别    名
Махмадсаид Убайдуллоев
国    籍
塔吉克斯坦
出生地
塔吉克斯坦
性    别
乌拜杜洛耶夫 乌拜杜洛耶夫
2010年3月25日,塔吉克斯坦举行议会上院选举。总统拉赫蒙领导的人民民主党在选举中获得了压倒性胜利。4月23日,塔吉克斯坦新一届议会上院举行首次会议,前议长乌拜杜洛耶夫再次当选为议会上院议长。
乌拜杜洛耶夫已婚,有三个孩子。
词条标签:
行业人物 政治人物 官员 人物